Trainingszeiten Aikido

Trainingstag Kinder/Jug. ab 8 J. Jugend 11- 16 J. (Nur auf Anfrage) Erwachsene ab 16 J.    
DIENSTAG 17:30 - 19:00 - 19:00 - 21:00    
FREITAG 18:00 - 19:30 16:30 - 18:00 19:30 - 21:00    
           
           
           

Kindersportschule

Kindergarten        
Schlossberg SH Fr 9.15 - 10.15 Laura Jensen
EEKK SH Mi 10.30 - 11.30 Laura Jensen
St. Martin SH Mi 9.15 - 10.15 Laura Jensen
         
MuKis        
3 bis 5 Jahre "Rund um den Ball" SH Di 17.00 - 17.45 Laura Jensen
1.Klasse MuKis SH Mi 14.15 - 15.00 Hetty Hirschbach
1.Klasse MuKis SH Mi 15:05 - 15:50 Hetty Hirschbach
2.Klasse MuKis SH Fr 15.30 - 16.15 Hetty Hirschbach
2.Klasse MuKis SH Fr 16.30 - 17.15 Hetty Hirschbach

Sportangebot Leichtathletik / Turnen

LEICHTATHLETIK        
Klasse 1 - 4 Sportplatz Mo 15.45 - 16.45 Herr Erwin
Klasse 5 - Jugend Sportplatz Mo 17.00 - 18.30 Herr Erwin
         
Herrengymnastik Sporthalle Hauberg Di 20.00 - 22.00 Werner Niemtz
         
Lauftreff LT Sa Sommer: 17:30  
      Winter: 15:30  
         
Walking / Nordic Walking LT Mo 8:00 Heide Hemberger
    Mi 8:00 Heide Hemberger
    Fr 8:00 Heide Hemberger

Sportangebot in Kursform

Zumba Frauen und Männer SHH Mo
       
Fitnessgymnastik Frauen aller Altersstufen BS Mo
       
Fit Mix Frauen aller Altersstufen GFR Mo
       
Seniorensport Frauen und Männer BS Di
       
Sanftes Rückentraining Frauen und Männer BS Di
       
Bewegen statt Schonen - Rückenfit Frauen und Männer mit leichten Rückenproblemen SHH Di
       
Bauch/Beine/Po Frauen aller Altersstufen SHH Di
       
Power-Fitness Frauen und Männer GFR Di
       
Funktionsgymnastik Schwerpunkt Rücken Frauen und Männer mit leichten Rückenproblemen GFR Di
       
Herrengymnastik Männer SHH Di20.00-22.00
       
GuT (Präventionssport) Frauen und Männer 55plus SH Mi
       
Wirbelsäulengymnastik Frauen und Männer mit leichten Rückenproblemen BS Mi
       
Rückenfit Kooperation AOK Frauen und Männer BS Mi
       
Step-Aerobic Frauen und Männer GFR Mi
       
Bodyfit Frauen und Männer GFR Mi
       
Morgengymnastik Frauen und Männer GFR Do
       
Pilates Frauen und Männer GFR Do
       
Intervalltraining Frauen und Männer GFR Do
       
Bodyworkout Frauen und Männer SHH Fr
       
Wirbelsäulengymnastik Frauen und Männer BS Fr
       
Rückenfit Kooperation AOK Frauen und Männer BS Fr
       
Functional Training Frauen und Männer SH Fr
       
       
Yoga-Kurse      
       
Yoga Frauen und Männer GE Mi
       
Ashtanga-Yoga Frauen und Männer BS Do
       

Sportangebote Turnen / Tanzen

Babys in Bewegung        
Turnzwerge (9-18 Monate) Sporthalle Do 10:45 - 11:45 Laura Jensen
Outdoorfitness-Kurs für Mütter nach der Geburt Sporthalle Parkplatz Do 9:00 - 10:00 Laura Jensen
         
Eltern-Kind-Turnen        
1 1/2 - 3 Jahre Sporthalle Di 16:00 - 16:50 Laura Jensen
1 1/2 - 3 Jahre Sporthalle Fr 10:30 - 11:30 Laura Jensen
         
Kindersport (3-5 J) Sporthalle Di 14:15 - 15:00 Laura Jensen
Vorschul-Kindersport (5-6 J) Sporthalle Di 15:05 - 15:50 Laura Jensen
         
Geräteturnen        
momentan findet kein Training statt        
         
Tanzen        
Kindertanz "Lollipops" (5 - 6 J) Fitness-und Gymnastikraum Fr 15:00 - 15:45 Sophie Stäbler
Kindertanz "Smarties"(1. Klasse) Fitness-und Gymnastikraum Fr 16:00 - 17:00 Sophie Stäbler
Jazz Dance "Happy Dancers" (2.Klasse) Hauberghalle Mo 15:45 - 16:45 Hetty Hirschbach
Jazz Dance "Wild Cats" (3. Klasse) Hauberghalle Mo 16:50 - 17:50 Hetty Hirschbach
Jazz Dance "Dance Stars" (4. - 5. Klasse) Fitness-und Gymnastikraum Mi 16:05 - 17:05 Hetty Hirschbach
Jazz/Hip Hop (6. - 7. Klasse) Fitness-und Gymnastikraum Mi 17:05 - 18:05 Hetty Hirschbach
Hip Hop "Hip Hop Kids" (5.-6. Klasse) Fitness-und Gymnastikraum Mo 16:30 - 17:30 Lisa Steinecker
Hip Hop "Eyecatchers"(7.-9. Klasse) Fitness-und Gymnastikraum Mo 17:30 - 18:30 Lisa Steinecker

Sportangebot Ringen

Ringerkindergarten (3-6 Jahre) GFR in Planung    
Schüler (6-14 Jahre) GFR in Planung    
         
Senioren / AH SH Fr 19.30-21.00  
         

Sportangebot der Ski-Abteilung

Erwachsene / Jugend SH Mi 20.15-22.00 von November bis April in der Turnhalle am Turnerweg
      19.30 ab April: bei schönem Wetter Waldlauf und Nordic Walking Treffpunkt auf dem Hauparkplatz
      ab 20.30-21.30 ab April in der Hauberghalle  
         
Power Ski Training SHH Do 19.00-20.00 Phillipp Glauner
Ski-Hasen (3-4 Jahre) SH Fr 16.15-17.00 Sylvia Glauner
Ski-Kids (5-6 Jahre) SH Fr 17.00-18.00 Sylvia Glauner
Kinder (7-9 Jahre) SH Fr 17.00-18.00 Sylvia Glauner
Jugend (10-14 Jahre) SH Fr 18.00-19.00 Sylvia Glauner

Sportangebot Tennis

Training auf Anfrage oder Aushang an den Tennisplätzen     Frank Könitzer

Sportangebot Tischtennis

Anfänger / Bambini (7 - 10 Jahre) FH Do 16.00-17.30 Hartmut Frank
         
Schüler / Jugend (bis 18 Jahre) SH Di 18.00-19.30 Hartmut Frank
  SH Do 18.00-19.30 Katja Frank, Christoph Bosch, Eike Franz
         
Erwachsene (ab 16 Jahre) SH Di, Do 19.30-22.00 Frank Rübsteck, Mathias Schmidt
         
Seniorengruppe FH Fr 16.00-18.00 Frank Rübsteck, Mathias Schmidt
         

Sportangebot Volleyball

Bambinis (2006-2008) SHH MI 17.45-19.00 (Sommer) Uhr Sina Sattler, Sina Schienle  
         
Bambinis (2006-2008) SHH MI 16.30-17.30 Uhr (Winter) Sina Sattler, Sina Schienle  
         
Jugend männl. (2004/2005) SHH FR 17.00-18.30 Uhr (Sommer) Dietmar Moser, Marcus Gollwitzer  
         
Jugend männl. (2004/2005) SHH FR 17.30-19.00 Uhr (Winter) Dietmar Moser, Marcus Gollwitzer  
         
Jugend männl. (2000-2003) SHH FR 18.30-20.00 Uhr (Sommer) Jens Schmidtmann, Frank Häussler  
         
Jugend männl. (2000-2003) SHH FR 19.00-20.30 Uhr (Winter) Jens Schmidttmann, Frank Häussler  
         
Jugend weibl. SH MO 18.30-19.30 Uhr Bianka Glassl  
         
Jugend weibl. SH MI 17.30-19.00 Uhr Bianka Glassl  
         
Aktive Damen SHH MI 19.00-21.00 Uhr Thorsten Schmidt  
         
Aktive Damen SHH 20.30-22.00 Uhr (Sommer) Thorsten Schmidt  
         
Aktive Damen SHH 20.30-22.30 Uhr (Winter) Thorsten Schmidt  
         
Freizeit SHH FR 20.00-22.00 (Sommer) Thomas Staisch  
         
Freizeit SHH FR 20.30-22.30 Uhr (Winter) Thomas Staisch  
         
Jungsenioren SHH MI 21.00-23.00 Uhr (Winter) Matthias Haug  
         
Jungsenioren SHH DO 20.00-22.00 Uhr (Sommer) Matthias Haug