Trainingszeiten Aikido

Trainingstag Kinder/Jug. ab 8 J. Jugend 11- 16 J. Erwachsene ab 16 J.    
DIENSTAG 17:30 - 19:00 - 19:00 - 21:00    
FREITAG 18:00 - 19:30 16:30 - 18:00 19:30 - 21:00    
           
           
           

Kindersportschule

Kindergarten        
Schlossberg SH Fr 9.15 - 10.15 Laura Jensen
EEKK SH Mi 10.30 - 11.30 Laura Jensen
St. Martin SH Mi 9.15 - 10.15 Laura Jensen
         
MuKis        
3 bis 5 Jahre "Rund um den Ball" SH Di 17.00 - 17.45 Laura Jensen
1.Klasse MuKis SH Mi 14.15 - 15.00 Hetty Hirschbach
1.Klasse MuKis SH Mi 15:05 - 15:50 Hetty Hirschbach
2.Klasse MuKis SH Fr 15.30 - 16.15 Hetty Hirschbach
2.Klasse MuKis SH Fr 16.30 - 17.15 Hetty Hirschbach

Sportangebot Leichtathletik / Turnen

LEICHTATHLETIK        
Klasse 1 - 4 Sportplatz Mo 15.45 - 16.45 Herr Erwin
Klasse 5 - Jugend Sportplatz Mo 17.00 - 18.30 Herr Erwin
         
Herrengymnastik Sporthalle Hauberg Di 20.00 - 22.00 Werner Niemtz
         
Lauftreff LT Sa Sommer: 17:30  
      Winter: 15:30  
         
Walking / Nordic Walking LT Mo 8:00 Heide Hemberger
    Mi 8:00 Heide Hemberger
    Fr 8:00 Heide Hemberger

Sportangebot in Kursform

           
Nordic Walking Frauen und Männer Parkplatz Hauberg Mo 16.00 im Winter Silvia Glauner
        18.00 im Sommer  
           
Zumba Frauen und Männer SHH Mo 18.00-19.30 Hetty Hirschbach
           
Fitnessgymnastik Frauen aller Altersstufen BS Mo 19.30-20.30 Christa Föller
           
Fit Mix Frauen aller Altersstufen GFR Mo 19.30-20.30 Roswitha Huemer-Mercado
           
Nordic Walking Frauen und Männer Parkplatz Hauberg DI 08.30-09.30 Silvia Glauner
           
Seniorensport Frauen und Männer BS Di 08.15-09.15 Hartmut Frank
           
Sanftes Rückentraining Frauen und Männer BS Di 09.30-10.30 Hartmut Frank
           
Bewegen statt Schonen - Rückenfit Frauen und Männer mit leichten Rückenproblemen SHH Di 09.00-10.00 Sabine Häußler
           
Bauch/Beine/Po Frauen aller Altersstufen SHH Di 10.15-11.00 Sabine Häußler
           
Power-Fitness Frauen und Männer SHH Di 18.00-19.00 Eva Riedel
           
Funktionsgymnastik Schwerpunkt Rücken Frauen und Männer mit leichten Rückenproblemen SHH Di 19.15-20.15 Eva Riedel
           
GuT (Präventionssport) Frauen und Männer 55plus SH Mi 18.00-19.00 Sabine Häußler
           
Wirbelsäulengymnastik Frauen und Männer mit leichten Rückenproblemen Rasenplatz Mi 18.15-19.15 Hartmut Frank
           
Rückenfit Kooperation AOK Frauen und Männer Rasenplatz Mi 19.30-20.30 Hartmut Frank
           
Step-Aerobic Frauen und Männer GFR Mi 18.15-19.15 Katrin Schindler
           
Bodyfit Frauen und Männer GFR Mi 19.30-20.30 Katrin Schindler
           
           
Morgengymnastik Frauen und Männer Kunstrasen oder SH Do 08.30-09.30 Eva Riedel
           
Pilates Frauen und Männer GFR Do 18.15-19.15 Merle Bleyhl
           
Powerfitmix Frauen und Männer GFR Do 19.30-21.00 Estrella Garcia
           
Bodyworkout Frauen und Männer SHH Fr 09.00-10.00 Katrin Schindler
           
Wirbelsäulengymnastik Frauen und Männer BS Fr 08.15-09.15 Hartmut Frank
           
Sanftes Rückentraining Frauen und Männer BS Fr 09.30-10.30 Hartmut Frank
           
Functional Training Frauen und Männer SSH Fr 18.15-19.15 Katrin Schindler
           
           
           
Yoga-Kurse          
           
Yoga Frauen und Männer Online über Zoom Mi 18.30-20.00 Daniela Stehle
           
Ashtanga-Yoga Frauen und Männer BS Do 09.00-10.30 Heike Bering
           
           
Rehasport-Angebote          
Sport mit Osteoporose Frauen Kunstrasen Mo 09.00-10.00 Sabine Häußler
           
Knie- und Hüftschule Frauen und Männer Kunstrasen Mo 10.15-11.15 Sabine Häußler
           
Diabetikergruppe Frauen und Männer Kunstrasen Mi 09.00-10.30 Sabine Häußler
           
Herzsportgruppe Frauen und Männer Rasenplatz Mi 19.00-20.15 Sabine Häußler
           
Sport nach Krebs (in Kooperation mit TSV Leinfelden) Frauen und Männer LE Do 16.20-17.20 Inge Gußmann
           
           

Sportangebote Turnen / Tanzen

Babys in Bewegung        
Turnzwerge (9-18 Monate) Sporthalle Do 10:45 - 11:45 Laura Jensen
Outdoorfitness-Kurs für Mütter nach der Geburt Sporthalle Parkplatz Do 9:00 - 10:00 Laura Jensen
         
Eltern-Kind-Turnen        
1 1/2 - 3 Jahre Sporthalle Di 16:00 - 16:50 Laura Jensen
1 1/2 - 3 Jahre Sporthalle Fr 10:30 - 11:30 Laura Jensen
         
Kindersport (3-5 J) Sporthalle Di 14:15 - 15:00 Laura Jensen
Vorschul-Kindersport (5-6 J) Sporthalle Di 15:05 - 15:50 Laura Jensen
         
Geräteturnen        
momentan findet kein Training statt        
         
Tanzen        
Kindertanz "Lollipops" (5 - 6 J) Fitness-und Gymnastikraum Fr 15:00 - 15:45 Annika Meitner
Kindertanz "Smarties"(1. Klasse) Fitness-und Gymnastikraum Fr 16:00 - 17:00 Annika Meitner
Jazz Dance "Happy Dancers" (2.Klasse) Hauberghalle Mo 15:45 - 16:45 Hetty Hirschbach
Jazz Dance "Wild Cats" (3. Klasse) Hauberghalle Mo 16:50 - 17:50 Hetty Hirschbach
Jazz Dance "Dance Stars" (4. - 5. Klasse) Fitness-und Gymnastikraum Mi 16:05 - 17:05 Hetty Hirschbach
Jazz/Hip Hop (6. - 7. Klasse) Fitness-und Gymnastikraum Mi 17:05 - 18:05 Hetty Hirschbach
Hip Hop "Hip Hop Kids" (5.-6. Klasse) Fitness-und Gymnastikraum Mo 16:30 - 17:30 Lisa Steinecker
Hip Hop "Eyecatchers"(7.-9. Klasse) Fitness-und Gymnastikraum Mo 17:30 - 18:30 Lisa Steinecker

Sportangebot Ringen

Ringerkindergarten (3-6 Jahre) RR Di 18.00-19.00 Dieter Böpple
Schüler (6-14 Jahre) RR Mo 17.45-19.00 Sammy Baumgartner
  RR Fr 18.00-19.30  
         
Sondertraining RR Mi 18.00-21.00 Diverse
         
Aktive RR Di 19.00-21.00 Markus Scheibner
  RR Fr 19.00-21.00  
         
Senioren / AH SH Fr 19.30-21.00 Dieter Böpple
         
WRV-Stützpunkttraining RR Mo 19.00-21.00 Andreas Stäbler, Markus Scheibner
  RR Do 19.00-21.00  
         

Sportangebot der Ski-Abteilung

Erwachsene / Jugend SH Mi 20.15-22.00 von November bis April in der Turnhalle am Turnerweg
      19.30 ab April: bei schönem Wetter Waldlauf und Nordic Walking Treffpunkt auf dem Hauparkplatz
      ab 20.30-21.30 ab April in der Hauberghalle  
         
Power Ski Training SHH Do 19.00-20.00 Phillipp Glauner
Ski-Hasen (3-4 Jahre) SH Fr 16.15-17.00 Sylvia Glauner
Ski-Kids (5-6 Jahre) SH Fr 17.00-18.00 Sylvia Glauner
Kinder (7-9 Jahre) SH Fr 17.00-18.00 Sylvia Glauner
Jugend (10-14 Jahre) SH Fr 18.00-19.00 Sylvia Glauner

Sportangebot Tennis

Training auf Anfrage oder Aushang an den Tennisplätzen     Frank Könitzer

Sportangebot Tischtennis

Anfänger / Bambini (7 - 10 Jahre) FH Do 16.00-17.30 Hartmut Frank
         
Schüler / Jugend (bis 18 Jahre) SH Di 18.00-19.30 Hartmut Frank
  SH Do 18.00-19.30 Katja Frank, Christoph Bosch, Eike Franz
         
Erwachsene (ab 16 Jahre) SH Di, Do 19.30-22.00 Frank Rübsteck, Mathias Schmidt
         
Seniorengruppe FH Fr 16.00-18.00 Frank Rübsteck, Mathias Schmidt
         

Sportangebot Volleyball

Bambinis (2006-2008) SHH MI 17.45-19.00 (Sommer) Uhr Sina Sattler, Sina Schienle  
         
Bambinis (2006-2008) SHH MI 16.30-17.30 Uhr (Winter) Sina Sattler, Sina Schienle  
         
Jugend männl. (2004/2005) SHH FR 17.00-18.30 Uhr (Sommer) Dietmar Moser, Marcus Gollwitzer  
         
Jugend männl. (2004/2005) SHH FR 17.30-19.00 Uhr (Winter) Dietmar Moser, Marcus Gollwitzer  
         
Jugend männl. (2000-2003) SHH FR 18.30-20.00 Uhr (Sommer) Jens Schmidtmann, Frank Häussler  
         
Jugend männl. (2000-2003) SHH FR 19.00-20.30 Uhr (Winter) Jens Schmidttmann, Frank Häussler  
         
Jugend weibl. SH MO 18.30-19.30 Uhr Bianka Glassl  
         
Jugend weibl. SH MI 17.30-19.00 Uhr Bianka Glassl  
         
Aktive Damen SHH MI 19.00-21.00 Uhr Thorsten Schmidt  
         
Aktive Damen SHH 20.30-22.00 Uhr (Sommer) Thorsten Schmidt  
         
Aktive Damen SHH 20.30-22.30 Uhr (Winter) Thorsten Schmidt  
         
Freizeit SHH FR 20.00-22.00 (Sommer) Thomas Staisch  
         
Freizeit SHH FR 20.30-22.30 Uhr (Winter) Thomas Staisch  
         
Jungsenioren SHH MI 21.00-23.00 Uhr (Winter) Matthias Haug  
         
Jungsenioren SHH DO 20.00-22.00 Uhr (Sommer) Matthias Haug